Как досрочно погасить кредит в Казахстане?

Многие заемщики желают скорее избавиться от кредитного бремени и вздохнуть спокойно. Однако, чтобы досрочно погасить кредит в Казахстане, необходимо знать о некоторых нюансах. Расскажем о них.

К досрочному погашению кредита граждан Казахстана подталкивает желание сэкономить на процентах, или возможность оформить рефинансирование по низкой ставке. Подробнее читайте в материале «Рефинансирование кредита в Казахстане. Где получить?»

В любом случае, прежде чем осуществлять досрочное погашение кредита, необходимо ознакомиться с условиями в кредитном договоре, или узнать детали, связавшись с сотрудниками финансовой организации.

Условия досрочного погашения кредита в каждом банке свои. Так, в одном банке могут взимать комиссии при досрочном погашении кредита, в другом готовы отказаться от сборов, однако устанавливают временные рамки. То есть, например, полное досрочное погашение кредита допускается только по истечении 3-6 месяцев с даты выдачи кредита. Если же заемщик решит нарушить это требование, то ему придется уплатить комиссию.

Именно поэтому важно еще на этапе заключения договора уточнять все эти подробности, чтобы затем не попасть в ситуацию, когда деньги для полного погашения кредита есть, но уплатить их не позволяют условия.

Чтобы завершить свои кредитные отношения с банком, необходимо подготовить заявление о досрочном погашении. Банк на копии заявления должен проставить отметку о регистрации. Если возникнет недопонимание и вместо досрочного погашения кредита деньги будут постепенно списываться на ежемесячные платежи, документ клиента докажет его правоту в споре.

Порой отдельные заемщики не уточняют полную сумму досрочного погашения, вносят деньги, однако затем выясняется, что небольшая сумма долга все же осталась. На нее могут начисляться штрафы и пени, кроме того кредитная история заемщика будет испорчена. Здесь можно узнать, как исправить плохую кредитную историю в Казахстане.

Чтобы этого не случилось, после заключительной выплаты по кредиту необходимо получить в банке справку о том, что кредит полностью погашен и финорганизация не имеет никаких финансовых претензий к заемщику. Это убережет заемщика от неожиданных сюрпризов.

Понравилось?

2145

Поделиться записью в соц. сетях