Национальный банк РК хочет создать «иллюзию» денег

Национальный банк РК хочет создать «иллюзию» денег

Национальный банк РК определился со своей денежно-кредитной политикой до 2020. Главным ее направлением станет гибкое управление денежной массой с целью обеспечения роста экономики при наличии стабильных цен.

Нацбанк будет всячески стимулировать спрос

Чтобы стимулировать расходы при условии снижения совокупного спора, потребуется увеличение денежной массы. Для этого Нацбанк планирует использовать инфляционное таргетирование, стимулируя спрос на услуги и товары в случае падения цен. Несмотря на очевидные преимущества такой политики, она все равно оставляет много вопросов. Одним из них является следующий: как гибкая монетарная политика поможет увеличить возможности жителей Казахстана приобрести товары или услуги?

Зачем регулятор решил «сбивать температуру»?

Принимая решение о создании денег из «воздуха», государство не сможет увеличить капитал или сбережения. Невозможно создать богатство за счет присваивания товаров и обесценивания сбережений. При рецессии подобная политика может стимулировать только те виды деятельности, которые потребляют сбережения.

Безусловно, при подъеме экономики сбережения можно увеличить. Однако если сбережения постепенно начинают стагнировать, иллюзия стимулирования роста ВВП быстро развеивается. Кроме того, из-за постепенной девальвации валюты начинают возникать проблемы, связанные с капитальными инвестициями. Несмотря на это, Нацбанк все равно планирует развитие экономики страны за счет использования искусственных инструментов и без разработки субсидируемых программ для непродуктивных видов деятельности.

Главный миф ценовой стабильности

При наличии в стране рыночной экономики цены на товары и услуги могут свободно меняться в зависимости от спроса и уровня производства. Однако при монетарном стимулировании спроса происходит манипуляция рынком и искажение цены. Чтобы сохранить цены на нужном уровне, регулятор будет вынужден ограничивать производство товаров или заметно увеличить денежную массу. Кроме того, важно учитывать и тот факт, что добиться стабильной цены нейтральными действиями, не нарушив при этом покупательской способности денег, также не получится. Поскольку создание инфляции способствует ослаблению валюты, а значит, и снижению доверия к ней, что лишает дохода владельцев сбережений.

Понравилось?

1797

Поделиться записью в соц. сетях