Участок в 10 соток на бесплатных условиях от государства. Как взять в Казахстане?

Участок в 10 соток на бесплатных условиях от государства. Как взять в Казахстане?

Сегодня у граждан Казахстана, которые хотят построить собственный дом, есть хороший шанс обзавестись землей для строительства на бесплатной основе. Размер участка от государства составит 10 соток. В нашей статье расскажем, какие шаги нужно предпринять для получения земельного надела.

Передача бесплатных участков гражданам прописана в законодательстве. Если мы заглянем в ст. 50 Земельного Кодекса Республики Казахстан, то увидим, что граждане, например, могут получить для ведения личного подсобного хозяйства в сельской местности 25 соток на неорошаемых землях или 15 соток на орошаемых. Если гражданину нужен участок для строительства дома, то дадут 10 соток. Если он хочет заниматься садоводством, то можно попросить 12 соток.

Но сегодня нас интересует участок для жилищного строительства. Все больше городских жителей мечтают переехать за город в свой дом. Особенно желание жить на свежем воздухе усилилось после пандемии, карантинов и различных ограничительных мер. Государство тоже заинтересовано в том, чтобы у земли был свой хозяин, который будет тратить деньги на строительство дома и стимулировать развитие местной экономики.

Кто может претендовать на земельный надел?

Получить 10 соток может каждый гражданин страны совершеннолетнего возраста. При этом не имеет значения его имущественное положение, то есть можно уже владеть домом, землей, квартирой и все равно претендовать на участок земли от государства. Но нужно помнить, что бесплатный участок дают только один раз.

Есть еще один нюанс. Сразу после получения земли в пользование гражданин не будет его собственником, а, скорее, выступит в роли арендатора. В собственность гражданина земельный участок перейдет только тогда, когда на нем будет построен дом. И это должно быть не какое-то временное жилище, а настоящий жилой дом, возведенный по проекту, согласованному с чиновниками.

Если гражданин не построит дом на участке в течение 3 лет, то участок может снова отойти государству, как объект, который не используется по назначению.

В каком регионе страны можно взять участок?

Гражданин может претендовать на земельный надел в любой части страны. На этот процесс никак не влияет адрес постоянной регистрации гражданина или место его фактического проживания.

Однако в некоторых населенных пунктах, особенно вблизи крупных городов, просто может не быть свободных территорий под ИЖС. Соответственно, попытавшись встать в очередь в данной локации, гражданин, скорее всего, получит отказ и ему придется выбирать для строительства дома другой земельный участок.

Некоторые граждане пытаются занять очередь на землю в нескольких регионах. Это не запрещено. Но, если гражданин получит участок в каком-то из регионов, то все его остальные заявки на землю в других регионах будут сразу же прекращены.

Какие участки предоставляют гражданам?

Иногда граждане ошибочно полагают, что в рамках проекта дадут землю совсем без доступа к коммуникациям, вдали от цивилизации. Это не так. По требованиям законодательства, предоставление участков для ИЖС допускается на тех площадках, где есть сети водо и электроснабжения. Если в населенном пункте отсутствует центральная подача воды, то выдача земельных участков разрешена только при наличии сетей электроснабжения.

Также нельзя выдавать участки под строительство на территориях, где отсутствуют генпланы, схемы развития и застройки населенных пунктов.

Участок, на который могут претендовать граждане, обязательно должен находиться в государственной собственности, причем ранее этот участок не был оформлен на другое лицо.

Как происходит процесс?

Совсем недавно гражданам, которые хотели получить землю от государства, нужно было идти в акимат для подачи заявления. В заявлении гражданин указывал цель использования земли, местоположение и т. д. Далее заявление рассматривали и ставили гражданина в очередь. Вся процедура постановки в очередь занимала около 12 дней.

Сейчас можно подать заявление в онлайн-режиме, потратив всего несколько минут. Для этого гражданам нужно перейти на портал «Электронного правительства» и выбрать раздел «Недвижимость». На следующем шаге нужно перейти в раздел «Земельные отношения», где будет услуга по постановке в очередь на получение участка.

Далее система предложит сформировать заявление, выбрав его тип. Это может быть постановка в очередь, актуализация ранее поданных заявлений или снятие с очереди. Для постановки в очередь нужно выбрать регион и подтвердить, что ранее гражданин не получал бесплатный участок для строительства дома. На финальном шаге гражданин подписывает свое заявление электронной подписью или с помощью кода из СМС.

Остается только следить за своей очередью и ждать, когда в указанном населенном пункте появятся земельные участки, соответствующие требованиям законодательства. Гражданин может посмотреть, сколько очередников находится перед ним и сколько после него в данном населенном пункте.

При желании гражданин может подать несколько заявок в акиматы разных населенных пунктов. Далее ему будет предоставлен список очередей, в которых он находится для получения бесплатного участка. После того, как сработает одна из заявок, остальные сразу же будут сброшены.

Напомним, на нашем портале граждане всегда могут выбрать кредит наличными или автокредиты на выгодных условиях. Для получения заемных средств нужно выбрать кредитную организацию, используя систему фильтров. Также следует ознакомиться с условиями кредитования и прочитать отзывы заемщиков. Если гражданина устраивают предложенные условия, то можно приступать к оформлению заявки. Указывать в заявке нужно только проверенные и достоверные данные. Так гражданин повышает вероятность положительного решения.

 

Понравилось?

45

Поделиться записью в соц. сетях