Восстановление утерянных документов. Способы и нюансы

Восстановление утерянных документов. Способы и нюансы

Иногда человек потерять важные документы, либо они по каким-то причинам пришли в негодность. Попасть в такую ситуацию боятся все, ведь документацию придется восстанавливать. По слухам решить эту проблему не так просто и долго. В данной статье мы расскажем, как восстановить утерянный документ и сколько это будет стоить.

Почему нужно восстанавливать документы?

От внезапной утери паспорта или кражи сумки с документами не застрахован никто, как и от стихийных бедствий, и многих других факторов, которые могут привести в негодность или лишить вас важных документов. Для большинства бумаг нет принципиальной необходимости к восстановлению. Однако, если вы потеряли документ, удостоверяющий личность, то вам стоит озаботиться его восстановлением незамедлительно. Дело в том, что человеку без паспорта спустя 10 дней после утери будет выдано предупреждение, а через месяц будет назначен штраф в размере 7 МРП.

! МРП - 2 917 тенге (по данным на 2021 год)

Важно понимать, что удостоверение личности и паспорт требуются практически везде. Чтобы взять кредит наличными нужен этот документ, для оформления займа до зарплаты тоже понадобится документ, удостоверяющий личность. Даже на почте он будет необходим для получения посылок. Кстати, в нашей статье «Почта Казахстана. Тарифы на посылки» вы можете узнать много полезного об отправке и получении посылок в РК.

Где восстановить паспорт?

С этой целью вы можете обратиться в Центр обслуживания населения или госкорпорацию «Правительство для граждан». Обе эти организации принимают документы и заявления на восстановление удостоверений личности независимо от вашей прописки. Восстановить паспорт онлайн не получится. Портал государственных услуг такие заявления не принимает.

Порядок восстановления

Первым делом, если у вас украли сумку с документами или вытащили паспорт из кармана, то вы можете обратиться в правоохранительные органы с просьбой найти пропажу. Сотрудники органа уголовного преследования выдадут вам талон-уведомление о том, что вы потеряли паспорт или удостоверение личности. Если документ был просто безнадежно испорчен, то обращаться в полицию нет необходимости.

Затем необходимо написать заявление с требованием восстановить документ. Также в заявлении необходимо указать обстоятельства утраты паспорта или удостоверения. После написания заявления нам нужно оплатить государственную пошлину в размере 0,2 МРП. Далее к чеку и заявлению прикладываем либо удостоверение личности, либо паспорт. Если же вы потеряли оба документа сразу, то ничего не нужно. В конце идем в фотосалон и делаем две фотографии 3,5х4,5 см. На этом все.

Иногда можно столкнуться с утерей или кражей документов во время поездки за границу. Человек должен обратиться в дипломатическое представительство Казахстана в стране. Там вам выдадут специальное свидетельство, с которым можно пройти через границу 1 раз. Как только вы вернетесь в РК, вам незамедлительно нужно обратиться в ЦОН для восстановления документов по стандартной схеме.

На всякий случай всегда стоит уточнить перечень документов, который вам необходимо принести для восстановления утраченного. Сделать это можно по номеру 1414.

Сколько длится процедура восстановления?

По стандарту документы, удостоверяющие личность, восстанавливаются в течение 15 рабочих дней. Однако за отдельную плату можно ускорить процесс, но скорость здесь будет зависеть от места, где вы пытаетесь восстановить паспорт:

  • 1-3 дня – Шымкент, Нур-Султан, Алматы, Актобе
  • 3-5 дней – областные центры
  • 7 дней – районы и города в регионах

Все вышеуказанные нормы прописаны в приказе МВД РК от 30 марта 2020 года №267 к правилам оказания государственной услуги «Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам Республики Казахстан».

Понравилось?

175

Поделиться записью в соц. сетях