Коллекторы - кто они? Нужно ли их боятся?

Коллекторы - кто они? Нужно ли их боятся?

Коллекторские компании – организации, основной деятельности которых становится взыскание долгов с неплательщиков. В Казахстане они появились впервые около семи лет назад и многие должники уже успели с ними столкнуться.

Среди руководителей и сотрудников коллекторских компаний чаще всего встречаются бывшие правоохранители и работники банков. В основном коллекторы занимаются беззалоговыми кредитами. Эта деятельность представляет собой поиск должников, переговоры, целью которых становится выплата организовавшейся задолженности и, если это необходимо, передача дела в суд от имени кредиторов. Предоплаты за работу они не берут, а вознаграждение получают по факту возврата денег в виде оговоренного процента. В некоторых случаях выступают как посредники между банком и клиентом. Поэтому коллектор кровно заинтересован в возвращении сумм.

Главная проблема в их работе – отсутствие утвержденной законодательной базы, регулирующей подобную деятельностью. Эти услуги не лицензируются, поэтому компанию, собирающую долги, может зарегистрировать любой желающий.

По словам самих коллекторов, период, когда невозвраты по кредитам набрали большой оборот, был самым сложным. А с некоторыми задолжниками работать было тяжело, потому что среди них, в основном, были нормальные, добросовестные люди, зачастую женщины, попавшие под кризис и лишившиеся работы.

В тоже время среди недобросовестных задолжников есть и те, кто намеренно не хочет возвращать взятые в долг деньги. За человеком может не числиться никаких доходов, но при этом он будет пользоваться автомобилем престижной марки последней модели. От Ассоциации коллекторских предприятий в Меджлис парламента поступало предложение привлекать подобных людей к общественному труду.

Если бы такой закон был принят, задолжников задействовали бы в работе, к примеру, по уборке улиц. Человек убирает снег или подметает улицу, получает за это деньги от государства, которые автоматически поступают в счет погашения кредитной задолженности. Тем более, что рабочих рук не хватает, а сами люди говорят о том, что не может устроиться на работу.

Ассоциация была организована в 2008 году, а целью ее создания стало развитие цивилизованного коллекторского рынка услуг, исключение злоупотреблений и нарушений в их работе и участие в составлении правительственных программ и законов. Законодательная база позволила бы определить правовые рамки для деятельности коллекторов и вооружило бы их законными рычагами влияния.

Понравилось?

2094

Поделиться записью в соц. сетях