Инфляция в Казахстане в июне составила 0,8%

По итогам июня 2026 года показатель инфляции в Республике Казахстан сложился на уровне 0,8%. Основное влияние на месячную динамику цен оказали отдельные виды услуг и непродовольственные товары. Об этом говорится в релизе, размещенном на официальном сайте Бюро национальной статистики.
За первый летний месяц в сегменте продовольствия заметное снижение цен показали сладкий перец, свекла, яйца. Здесь цены снизились на 12,6%, 7,8% и 3,8% соответственно. Также меньше денег из кошелька граждан стали забирать бананы, баклажаны и т. д. Если смотреть сегмент непродовольственных товаров, то, например, пылесосы подешевели на 7,2%, утюги потеряли в цене 5,4%, стоимость электрочайников упала на 2,9%.
В сфере жилищно-коммунальных услуг отмечено снижение тарифов на горячее и холодное водоснабжение. Падение цен составило 3,7% и 3,2% соответственно.
Также специалисты сообщили, что инфляция в годовом выражении составила 10,3%. В сравнении с июнем прошлого года свекла подешевела на 26,9%. Помидоры снизились в цене на 23,8%. Автотранспортные средства за год стали дешевле на 9,9%, кондиционеры — на 9,7%.
Ранее, в феврале 2026 года, Национальный Банк Казахстана опубликовал результаты очередного макроэкономического опроса среди экспертного сообщества. В опросе приняли участие профучастники рынка, исследовательские институты, международные структуры. По медианным оценкам опрошенных экспертов, инфляция в Казахстане в 2026 году может составить 10%. При этом в предыдущем опросе эксперты закладывали 10,8%. В 2027 году прогноз по инфляции составляет 8%, в 2028 году — 7%.
Кроме того, на сайте Нацбанка Казахстана представлены опросы населения относительно возможного роста цен. В частности, у граждан поинтересовались, как, на их взгляд, изменятся цены на товары и услуги в следующие 12 месяцев. В мае 2026 года половина опрошенных, а именно 50,1%, заявили, что цены будут расти так же, как и сейчас. Еще 28,2% уверены, что цены начнут расти быстрее, чем сейчас. У 10,3% респондентов есть ощущение, что рост цен начнет замедляться по сравнению с текущим темпом. 3,4% опрошенных считают, что цены останутся неизменными. Только 0,7% граждан готовятся к снижению цен. Остальные затруднились с ответом.










