Правила поступления в ВУЗ в 2021

Правила поступления в ВУЗ в 2021

Поступление в высшее учебное заведение для подростков, которые только окончили школу, стандартно. Нужно сдать единое национальное тестирование (ЕНТ). Далее согласно набранным баллам происходит конкурс, в результате которого одни абитуриенты попадают в ряды учащихся, а другие - нет. Но что делать взрослому человеку, который уже давно окончил школу и решил получить первое высшее или второе? В данной статье мы расскажем, что делать и куда идти.

Могут ли взрослые сдавать ЕНТ?

Нет, единое тестирование доступно только для выпускников школ, лицеев, гимназий и прочих средних образовательных заведений. Для граждан, которые уже давно не школьники, был введен специальный тест – комплексное тестирование абитуриента (КТА). Данным видом тестирования могут воспользоваться:

  • Выпускники школ прошлых лет
  • Выпускники профессиональных или технических образовательных учреждений, например, колледжей или ПТУ
  • Выпускники школ, которые обучались по обмену за границей
  • Граждане, которые окончили учебное заведение за границей
  • Выпускники школ, где образование идет на иностранном языке
  • Учащиеся музыкальных школ-интернатов

Первый пункт подходит для большинства граждан Казахстана. Интересно, что выпускники обычных школ тоже могут пойти сдавать КТА, если количество баллов по ЕНТ не устроило ВУЗ.

Кто проводит КТА?

Комплексное тестирование проводится с 8 по 16 августа ежегодно на базе высших учебных заведений, в которых были созданы специальные государственные комиссии. Контролируют экзаменационный процесс сотрудники Министерства образования и науки РК. Прием заявлений на участие в тестирование осуществляет приемная комиссия этих университетов в период с 3 по 25 июля. Отметим, что некоторые университеты могут сдвигать сроки подачи заявления.

Помимо самого заявления абитуриент должен подать еще ряд документов и сопутствующих материалов:

  1. Заявление по форме (форму выдают в приемной комиссии)
  2. Документ о получении высшего образования (если имеется)
  3. Копия паспорта
  4. Две фотографии формата 3х4
  5. Медсправка по форме 086-У
  6. Квитанция об оплате за участие в КТА

Если вы хотите подать заявление на обучение в режиме онлайн, то это тоже возможно. Прием заявлений через сайт государственных услуг осуществляется по аналогичным правилам и в то же время.

В 2021 году стоимость тестирования составляет 2242 тенге. Куда платить, зависит от того ВУЗа, в который вы намерены поступать. Деньги зачисляются на счет учебного заведения. Обязательно необходимо указать назначение платежа – за комплексное тестирование. Оплата производится по реквизитам в любом банке второго уровня Казахстана.

Как поступить по КТА?

После того, как пройдет тестирование, ВУЗ оповестит каждого участника тестирования об успехах или вывесит в здании университета баллы всех участников. Как только вы узнали свой балл, вам необходимо собрать еще один пакет документов и отнести его в тот ВУЗ, в который вы намерены поступить. Перечень документов:

  • Заявление о приеме (заполняется на месте)
  • Аттестат или другой документ об образовании
  • Медсправка по форме 086-У
  • Сертификат ЕНТ или КТА
  • 6 фото 3х4

Если вы учились в другом государстве и ваш документ об образовании на иностранном языке, то вам необходимо подготовить нотариально заверенный перевод документа на русский или казахский языки.

Проходной балл варьируется в национальных ВУЗах от 50 до 70 баллов в зависимости от специальности. Например, образование – 60 баллов, а общая медицина – 65 баллов. Важно знать, что вы не сможете поступить в ВУЗ, если количество баллов по КТА будет меньше определенных величин по каждому предмету. В частности:

  1. Русский или Казахский – 7 баллов минимум
  2. Математика – 7 баллов
  3. История Казахстана – 7 баллов
  4. Профильный предмет – 7 баллов
  5. По творческим экзаменам – 10 баллов
  6. Предмет на выбор – 7 баллов

Остальные нюансы, а именно стоимость образования, срок обучения и многое другое, вам необходимо уточнять в университете, в который вы поступаете. Количество специальностей и направлений обучения огромно и у каждого ВУЗа свои правила по каждому из них.

Важно помнить, что при поступлении за счет образовательного кредита необходимо представить справку из кредитной организации о том, что документы находятся на рассмотрении по заявке на кредит. В этом случае будет предоставлена отсрочка от оплаты обучения, пока идет оформление срочного кредита. Отсрочка может продлиться не более 1 месяца.

Понравилось?

358

Поделиться записью в соц. сетях