Лучшие и популярные банки Казахстана по версии интернет пользователей

Лучшие и популярные банки Казахстана по версии интернет пользователей

Новые технологии с каждым днем все больше проникают в нашу жизнь. Интернет делает максимально удобным взаимодействие между людьми, позволяет обмениваться мнениями, совершать покупки на расстоянии, а также узнавать подробную информацию об интересных товарах и услугах.

Не обошло стороной влияние интернет коммуникации и банковскую сферу Казахстана. Пользователи теперь могут узнать подробные сведения о интересующем банке, его кредитных продуктах, новостях и акциях, прочитать отзывы. Многие банки оформляют кредиты с помощью онлайн заявки, дистанционно выдают кредитные карты.

Мы проанализировали какой интерес к различным банкам Казахстана проявляют онлайн пользователи. В первой таблице собраны данные из статистики поисковых систем. В левой колонке можно увидеть месячное количество пользователей, которые интересуются тем или инфм банком. В правой – какое количество людей ищет кредит в определенном банке РК. Данные собирались только среди пользователей Казахстана.

Как видно из представленных данных, наибольшим спросом среди пользователей сети Интернет пользуются следующие банки: Евразийский банк, Казкоммерцбанк, Банк Астаны, Банк ЦентрКредит и Альянс Банк. Далее идут БТА, Сбербанк России, Хоум Кредит Банк и Цеснабанк. Некоторые банки, такие как Шинхан банк, Capital Bank и Банк RBS практически не вызывают интереса у пользователей.

На интерес к тому или иному банку влияет размер банка, уровень услуг, реклама, которую проводит учреждение в сети Интернет и другие факторы.

В следующей таблице мы проанализировали присутствие упоминаний банков в новостных агрегаторах и получили следующие данные:

Здесь мы видим, что наиболее крупные игроки, такие как БТА Банк, имеют наибольшее число упоминаний в новостях.

Далее мы проанализировали присутствие ведущих банковских брендов в социальных сетях. Смотрим таблицу:

Лучше всех в социальных сетях представлен KaspiBank. Видно, что руководство банка инновационно подходит к привлечению клиентов. Группа ежедневно обновляется, публикуется интересная и полезнаю информация. Действует ряд удобных Facebook приложений.

Опыт российского Сбербанка в взаимодействии с клиентами в социальных сетях дает о себе знать. Компания хорошо представлена в Казахском сегменте Facebook, активно взаимодействует с клиентами, регулярно публикует полезную информацию на страницах группы.

Также хорошо представлены в Facebook следующие банки: АТФ банк, Казкоммерцбанк и банк ВТБ. Остальные банки мало уделяют внимания продвижению своих групп. Есть и такие бренды (более 10 банков Казахстана), которые и вовсе не представлены в пространстве social network.

Понравилось?

2848

Поделиться записью в соц. сетях